Você está aqui: Página Inicial > Vida Acadêmica > Horários - 2022

Horários - 2022

por PPGHP publicado 14/12/2021 14h15, última modificação 07/11/2022 08h45

Acesse os Planos de Ensino das disciplinas aqui


1° Semestre de 2022

Disciplina/docenteCarga horáriaHorário das aulasDias das aulas

História Pública e Teorias da História (Obrigatória)

  • Bruno Flávio Lontra Fagundes
  • Ricardo Marques de Mello
60 horas Quartas-feiras
08h00 - 12h00
16/03 – 23/03 – 30/03
06/04 – 13/04 – 20/04 – 27/04
04/05 – 11/05 – 18/05 – 25/05
01/06 – 08/06 – 15/06 – 22/06

Tópicos especiais em Memórias e Espaços de Formação I: Biografia e História Pública (Eletiva - Linha 2)

  • Frank Antonio Mezzomo
  • José Gonçalves Monteagudo (Universidad de Sevilla)
  • Wilton Silva (Unesp/Assis)
30 horas Quartas-feiras
13h30 - 17h30
16/03 – 30/03
13/04 – 20/04 – 26/04 – 27/04 – 04/05 – 22/06 

Tópicos especiais em Memórias e Espaços de Formação II: História Pública e Ensino de História (Eletiva - Linha 2) - Disciplina On-line

  • Federico Alvez Cavanna
30 horas Quartas-feiras
13h30 - 17h30
11/05 – 18/05 – 25/05
01/06 – 08/06 – 15/06 – 29/06

Produção de conhecimentos históricos e educacionais na relação com os espaços públicos: memórias e narrativas (Eletiva - Linha 2)

  • Cyntia Simioni França
60 horas Quintas-feiras
08h00 - 12h00
31/03
07/04 – 14/04 – 28/04
05/05 – 12/05 – 19/05 – 26/05
02/06 – 09/06 – 23/06 – 30/06
07/07 – 14/07 

Tópicos especiais em Saberes e Linguagens III: História Pública e Estudos de Gênero (Eletiva - Linha 1) - Disciplina On-line

  • Claudia Priori
30 horas Quintas-feiras
13h30 - 17h30
17/03 – 24/03
07/04 – 14/04 – 28/04
05/05 – 12/05 – 19/05

Tópicos especiais em Saberes e Linguagens IV: História Pública Digital (Eletiva - Linha 1) - Disciplina On-line

  • Jorge Pagliarini Junior
  • Leandro de Araújo Crestani
15 horas Quintas-feiras
13h30 - 17h30
19/05 – 26/05
02/06 – 09/06

 

2° Semestre de 2022

Disciplina/docenteCarga horáriaHorário das aulasDias das aulas

Projeto Integrador em História Pública (Obrigatória)

  • Fábio André Hahn
60 horas Quartas-feiras
08h00 - 12h00

13/07 – 27/07

03/08 – 10/08 – 17/08 – 24/08 – 31/08

14/09 – 21/09 – 28/09

05/10 – 19/10 – 26/10

09/11  16/11

Seminário de Pesquisa (Obrigatória)

  • Michel Kobelinski
  • Jorge Pagliarini Junior
60 horas Quartas-feiras
13h30 - 17h30

03/08 – 10/08 – 17/08 24/08 – 31/08

14/09 – 21/09 – 28/09

05/10 – 19/10 – 26/10

09/11 – 16/11 – 23/11 30/11

Tópicos especiais em Memórias e Espaços de Formação I: História Pública e Memória da Escravidão e da Liberdade no Brasil (Eletiva - Linha 2)

  • Ricardo Tadeu Caires Silva
  • Eulália Maria Aparecida de Moraes
60 horas Quintas-feiras
08h00 -12h00

04/08 – 11/08 – 18/08

15/08 – 01/09 – 08/09  15/09 – 22/09 – 29/09

06/10 – 20/10 – 27/10

03/11 – 10/11 – 17/11 

Tópicos Especiais em Memórias e Espaços de Formação III: Intelectuais, historiadores e espaço público (Eletiva - Linha 2)

  • Marcos Roberto Pirateli
30 horas Quintas-feiras
13h30 - 17h30

04/08 – 11/08 – 18/08 – 25/08 

08/09 – 15/09 – 22/09

Cine e História Pública. Problemas de representación de los pueblos originarios en las pantallas

  • Alejandra Fabiana Rodríguez (Uiversidad Nacional de Quilmes)
15 horas Quarta-feira e Quinta-feira

 09/11  10/11